Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

Конкурс чтецов «Родные люди»
Подробнее...
Выставка рисунков "Моя дружная семья" 
Подробнее...

"ГТО с коллективом легко"

Подробнее...
Выставка творческих работ «Загадочный космос»
Подробнее...
Конкурс детского рисунка "Финансовый мир глазами детей"
Подробнее...

Новости

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

 

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Это событие является частью военной истории нашей Родины.

 В преддверии этой памятной даты в средней группе «Умка» МБДОУ г. Фокино «Детский сад "Тополёк» (воспитатель Булей Н.В.) состоялась познавательная беседа "Непокоренный Ленинград". Патриотические чувства приходят к нам и нашим детям с годами, но работу по их воспитанию важно начинать с детства. Проведение таких мероприятий необходимо, чтоб сохранить светлую память о героях, которые смогли выстоять и защитить наше будущее.

В старшей группе «Солнышко» (воспитатель Левшонкова С.В.) и подготовительной к школе группе «Радуга» (воспитатель Чубарь Ю.С.)  был организован просмотр презентации «Блокада Ленинграда» и просмотр обучающих видеофильма с элементами видео хроники тех лет: «27 января-День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

 Целью данных мероприятий стало формирование и развитие у дошкольников чувства принадлежности к историческому прошлому страны, уважения к героям и их подвигам.

Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 872 дня и 872 ночи люди держались мужественно и благородно. Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Около 97% погибших ленинградцев умерли от голода.

Воспитанники узнали о том, как дети в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о значении в то время хлебных карточек. Подводя итоги, ребята говорили о том, что подвиг, совершенный людьми во время блокады, огромен, а наш русский народ нельзя сломить и победить. О событиях тех страшных лет нужно помнить всегда и надо чтить память героев, знать историю своей страны.

Дети группы оздоровительной направленности «Ежата» (воспитатель Никулочкина Е.И.) с большим интересом слушали рассказ и смотрели презентацию о тех трагических и мужественных событиях времен ВОВ.  Дети искренне переживают, когда слушают рассказ о том, как было холодно и голодно людям во время блокады. Воспитаем в наших детях чувство патриотизма!

 


Яндекс.Метрика