Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

Фоторепортаж "Здоровый образ жизни в семье"
Подробнее...
Конкурс чтецов "Азбука здоровья"
Подробнее...
Социальная акция "Вылечим книги"
Подробнее...
Русский народный праздник "Масленица"
Подробнее...
Конкурс поделок "Из тюльпанов и мимозы соткан самый женский день"
Подробнее...

Новости

Сказочная неделя "Мир полон сказок и чудес"

30 июня 2017 г. в рамках сказочной недели "Мир полон сказок и чудес" на территории детского сада "Тополёк" была организована маршрутная игра "Путешествие по сказкам" с участием детей средней, старшей и подготовительной к школе групп, педагогов и младших воспитателей.

Маршрутные игры или игры по станциям - известный способ организации детской познавательной деятельности. 
В ходе игры дети демонстрируют творческие, интеллектуальные и организаторские способности.
Это делает образовательную деятельность динамичной и наглядной, развивается познавательный интерес детей, что приводит к повышению их активности и снижению утомления.
При этом интерес к теме сохраняется у дошкольников и после игры.
Данная организация познавательной и творческой деятельности заинтересовала и детей, и взрослых.
По сценарию маршрутной игры воспитанники со сказочными персонажами перемещались от станции к станции по всей территории детского сада, выполняя разные задания.
Таким образом, в ходе маршрутной игры педагоги организовали разные виды деятельности: игровую, коммуникативную, познавательно-исследовательскую, восприятие художественной литературы, изобразительную деятельность и двигательную.
Проведению маршрутной игры предшествовала предварительная работа: определено время и тематика маршрутной игры, придумано название и сюжет, составлен маршрут движения группы детей по территории детского сада, распределено положение станций, подобран материал, задания для организации деятельности на каждой станции, продуманы сюрпризы и открытия в конце маршрутной игры, проанализированы полученные результаты.
Маршрутная игра помогает достичь результатов всем участникам:
- дошкольникам - получить новые знания в доступной для их возраста игровой форме, проверить свои силы и способности при выполнении увлекательных заданий;
- воспитателям - повысить эффективность образовательного процесса, сделать НОД более интересными, увлекательными и яркими;
- родителям - лучше узнать своих детей.
Кроме того, маршрутные игры способствуют сближению детей группы, воспитанников и педагогов; позволяют детям проявлять себя, показать свой кругозор, почувствовать себя успешными, создают положительный эмоциональный настрой.

Сафронова Алла Сергеевна, старший воспитатель


Яндекс.Метрика