Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

День здоровья
Подробнее...
Фоторепортаж "Здоровый образ жизни в семье"
Подробнее...
Конкурс чтецов "Азбука здоровья"
Подробнее...
Социальная акция "Вылечим книги"
Подробнее...
Русский народный праздник "Масленица"
Подробнее...

Новости

Городской семинар «Современные подходы в образовательном процессе ДОО и технологии их реализации»

     11 мая 2018 г. на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Фокино «Детский сад комбинированного вида ''Тополёк''» прошел городской семинар по теме: «Современные подходы в образовательном процессе ДОО и технологии их реализации» в формате игры – «педагогический квест».
     Семинар собрал разную категорию слушателей работников дошкольного образования: заведующие, старшие воспитатели, а также самые активные, инициативные – воспитатели детских садов «Тополёк», «Теремок», «Лесная сказка», «Дельфин». На мероприятии присутствовали: начальник МКУ «Соцкультсферы г. Фокино» Г.Н. Курганская, зам. начальника Т.И. Гольдман, методист Е.И. Иванькина, старший преподаватель ЦДНО БИПКРО Т.А. Калинина. 
     Городской семинар прошел плодотворно и интересно. Творческие и талантливые педагоги детского сада «Тополёк» организовали работу семинара с новизной, оригинальностью, актуальностью. 
     Заведующая МБДОУ г. Фокино ''Тополёк''» Нина Александровна Антипенкова, специалист высшей категории, с приветственными словами обратилась к приглашенным гостям, обосновала выбор темы семинара. Современная система образования претерпевает сегодня целый ряд изменений, выражающихся в изменении содержания образования, применении новых педагогических технологий и инноваций, т. е. принципиально новых способов, методов взаимодействия педагогов и воспитанников, обеспечивающие эффективное достижение результата педагогической деятельности.
     И сейчас, в век современного образования, в век, когда образовательный процесс шагнул далеко вперед, особенно актуально звучат слова М. Горького: «В карете прошлого никуда не уедешь…»
     С каждым годом современные интерактивные технологии все плотнее входят в нашу жизнь. Возникает вопрос: как сочетать традиционное и новое?...
     В начале наши коллеги с большим удовольствием прослушали в занимательной форме мини-лекцию Мудреца с Учеником по теме «Современная технология «Коллекционирование» в образовательном процессе ДОУ» и рассмотрели коллекции монет «Древние города России», «Города воинской славы», «Субъекты Российской Федерации» (С.В. Левшонкова, воспитатель, специалист высшей категории; Ю.С. Чубарь, воспитатель, специалист первой категории).
     Алла Сергеевна Сафронова, старший воспитатель детского сада ''Тополёк''», специалист высшей категории, провела «мозговой штурм» на тему «Современные технологии в ДОУ» и предложила участникам маршрутные карты, в которых зашифрованы места нахождения остановок. Разделив их на 4 дружные команды, гостям было предложено вместе с Учеником отправиться на поиски современных образовательных технологий. Во время путешествия коллеги смогли себе ответить на следующие вопросы: Современная ли эта технология? (актуальна ли она на сегодняшний день)? Используют ли данную технологию в своей профессиональной деятельности? Какие из технологий менее знакомы? - Какую технологию используют в работе чаще других? Что бы хотели перенести в свою практическую деятельность?
     Главный вопрос встречи звучал так: - Вы «ЗА» или «ПРОТИВ» использования современных технологий в образовательном процессе ДОУ?
     Выбрав точку начала пути, определив её на маршрутной карте крестиком, участники продолжили свой путь. Гости побывали на виртуальной экскурсии «Целебная сила песка», которую провела Светлана Викторовна Левшонкова, воспитатель детского сада ''Тополёк''», где познакомились с целебными свойствами песка, с песочной терапией, интересными фактами о песке.
     Далее одной группе педагогов продемонстрировали видеоролик, подготовленный воспитателем Н.В. Булей, ставший лауреатом регионального конкурса «Спорт – альтернатива пагубным привычкам – 2018» в номинации «Здоровьесберегающие технологии» - образовательная деятельность во второй младшей группе «Ярко солнышко сияет – к себе в гости приглашает» с использованием технологии игровой песочной терапии». Мы поделились своим опытом работы и коллеги смогли убедиться, что песок – это уникальный материал, а занятия с ним – увлекательный процесс, который побуждает к творчеству, расслабляет и вдохновляет.
     Этой же группе представилась возможность поучаствовать в мастер-классе по теме «Камешки Марблс – разноцветное счастье детей», который провела И.Н. Волошина, воспитатель детского сада ''Тополёк''», специалист первой категории. Коллеги побывали в роли волшебников, выполняли веселые, полезные, простые виды заданий с этим замечательным универсальным пособием для развития мышления, общения, воображения детей разного возраста. Ирина Николаевна предложила две памятки по использованию этого удивительного и нужного дидактического материала «Увлекательные и дидактические игры с камешками «Марблс».
     Образовательная деятельность с детьми в старшей группе по теме «Песочная страна» прошла на одном дыхании, где воспитатель Юлия Сергеевна Чубарь, специалист первой категории, в образе Мэри Поппинс представила использование метода SAND-ART (рисование на световых столах). Гости вместе с детьми смогли окунуться в сказочный песочный мир и помочь принцессе Песчинке расколдовать песочную страну от злых чар ветра. Воспитанники с педагогом продемонстрировали способы и приемы работы с песком на световом столе, создали сказку в песочной анимации.
     Затем прошел открытый показ совместной деятельности взрослого и детей "Лэпбук как инновационная технология дошкольного обучения" (Создание тематической папки Лэпбук «Живая планета»), который провела Наталья Викторовна Булей, воспитатель, специалист высшей категории. В процессе интересной научной и творческой совместной работы у детей поддерживался познавательный интерес. При создании лэпбука дети не получали знания в готовом виде, а добывали их сами в процессе собственной исследовательской, познавательной деятельности, проводили наблюдения, выполняли задания, изучали и закрепляли информацию, были активны. В итоге подготовили материал для выпуска нового фильма Фиксиками о планете Земля «Живая планета». В ходе совместной деятельности широко использовались интерактивные технологии, кейс-технологии, информационно-коммуникационные технологии. Такая совместная и увлекательная форма работы создает условия для развития личности, мотивации и способностей ребенка.
     Коллеги с оживлением рассмотрели тематические лэпбуки, представленные на выставке "Lapbook - это интересно!" и изготовленные из различных материалов, наполненные интересными заданиями и познавательной информацией. Выставка показала, что использование инновационной игровой технологии «лэпбук» является успешным шагом на пути реализации ФГОС ДО. Ведь она позволяет нам педагогам использовать инновационные методы и формы работы с детьми.
     Интересно прошло и знакомство с выставкой «Бизиборд – занимательная развивающая доска для ребенка», которую представила Ирина Николаевна Волошина, воспитатель, специалист первой категории. На нашей выставке были представлены несколько видов бизибордов: модульные стенды - «Теремок», «Паровозик из Ромашкова», «Моя квартира»; мягкие бизиборды - «Колобок», «Книжка-подушка», «Грибок», «Ёжик»; настольный бизиборд и мини-бизиборд «Пожарная безопасность». 
     Различная тематика созданных «бизибордов», их полифункциональность, вариативность, доступность способствуют в формировании исследовательской деятельности детьми. Какая польза для ребенка? - Мелкая моторика, цветовосприятие, координация движения, воображение, усидчивость, проявление собственной активности, навыки использования простых замков, а также манипуляции с элементами развивающих игрушек помогут детям узнать о функциональном назначении различных предметов в быту; развить знания об объектах природы; безопасном поведении и мн. др.
     Педагоги с большим удовольствием приняли участие в мастер-классе по теме «Эбру- терапия» - здоровьесберегающая инновационная технология в работе с дошкольниками», который провела А.В. Яцевич, воспитатель, специалист высшей категории. Анна Викторовна познакомила педагогов с искусством Эбру, продемонстрировала основной способ рисования красками на воде, предложила гостям нарисовать цветочный узор и буклет «Использование нетрадиционной техники рисования на воде – эбру для развития дошкольников».
     Танцевальная площадка по теме «Проведение флэшмобов в ДОО как средство повышения интереса детей к здоровому образу жизни» была не менее интересна. Спортивно-танцевальный задорный детский флешмоб «Делаем вместе!» представили воспитанники старших групп. Светлана Владимировна Титова, музыкальный руководитель, предложила участникам семинара музыкальный флешмоб для взрослых в стиле «Позитив», который состоялся в музыкальном зале, где педагоги смогли подвигаться, потанцевать под хорошую, знакомую ритмичную музыку, выразить себя творчески, выплеснуть свои эмоции, а самое главное, поднять друг другу настроение!
     Затем участники семинара немного отдохнули и посетили кофэ-брейк, рассказали, что интересного, нового, полезного видели по дороге нашего путешествия, поделились своими впечатлениями об увиденном, продолжили путешествие на воздушном шаре, посетив инновационные площадки «Варианты использования здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста», «Социо-игровые технологии как средство обучения дошкольников эффективному взаимодействию в группе», «Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми».
     В процессе педагогического телемоста по теме «Современные педагогические технологии», проведенного на инновационной платформе «Белогорье» (МБДОУ «Тополёк») старшим воспитателем А.С. Сафроновой, педагогам были представлены видеорепортажи с разных научных центров (дошкольных учреждений) г. Фокино и предложены разнообразные задания.
     Педагоги комплекса физкультурно-оздоровительной политики «Акватория» (МБДОУ «Дельфин») в своем видеоролике рассказали, какие инновационные здоровьесберегающие технологии они реализуют в педагогической деятельности своего детского сада, предложили свою инновационную технологию – использование кинетического песка, презентовали коллаж по теме «Здоровьесберегающие технологии».
     Коллеги научно-игрового центра – острова «Буян» (МБДОУ «Теремок») раскрыли секреты социо-игровой технологии, средствами которой эффективно решаются задачи социально-коммуникативного развития, продемонстрировали приёмы работы с детьми в образовательном процессе своего дошкольного учреждения, презентовали свой коллаж по данной проблеме.
     Вместе с педагогами образовательно-творческой лаборатории «Лукоморье» (МБДОУ «Лесная сказка») окунулись в удивительный мир дошколят и посмотрели, использование каких современных технологий, активных методов обучения, новых форм проведения образовательной деятельности и применение их на практике позволили эффективно реализовывать задачи личностно-ориентированного обучения дошкольников нашим коллегам. 
     Чтобы изучение было эффективным, мы должны выбрать ряд технологий и более подробно их изучить, а не распыляться на поверхностное изучение всех технологий. Как говорится «лучше меньше, да лучше». Любые педагогические инновации должны использоваться грамотно, и педагог должен всегда руководствоваться принципом: «Главное – не навредить!». Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
      В завершении семинара коллеги отметили дружную работу всего коллектива МБДОУ г. Фокино «Детский сад ''Тополёк''», проявившего профессионализм при подготовке и проведении семинара, получили массу впечатлений и содержательную информацию, высказали слова благодарности выступающим, подчеркнув, что в детском саду собран коллектив единомышленников – сильная педагогическая команда.
     Мы надеемся, что материалы, представленные на семинаре, помогут педагогам дошкольных учреждений г. Фокино в работе и поиску новых идей с детьми дошкольного возраста, и представленный опыт пригодится коллегам.
 
                                                                                     Сафронова Алла Сергеевна,
                                                                                     старший воспитатель
                                                                                     МБДОУ г. Фокино «Детский сад ''Тополёк''»


Яндекс.Метрика