Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

Конкурс чтецов «Родные люди»
Подробнее...
Выставка рисунков "Моя дружная семья" 
Подробнее...

"ГТО с коллективом легко"

Подробнее...
Выставка творческих работ «Загадочный космос»
Подробнее...
Конкурс детского рисунка "Финансовый мир глазами детей"
Подробнее...

Новости

Экскурсия "Следы минувших лет" (октябрь 2018 г.)

  Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Войной, и всё меньшее количество детей знают о том, какой ценой была одержана победа их прадедами, благодаря которым они сейчас живут под мирным небом.
  Передать эстафету памяти, показать детям дошкольного возраста величие и самоотверженность подвига русского народа, завоевавшего Победу, - одна из задач патриотического воспитания, которую должен ставить перед собой воспитатель.
 Именно дошкольный возраст – благоприятный период воспитания: патриотизма, любви к малой Родине, воспитания таких нравственных качеств, которые позволяют вырасти дошкольнику человеком – гражданином своей страны, патриотом, умеющим оценить и сберечь историческое и культурное наследие русского народа.
В нашем детском саду «Тополёк» г. Фокино (заведующая Н.А. Антипенкова) ведётся активная работа по патриотическому воспитанию. Очень важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет посещение детьми музеев, памятников героев Великой Отечественной войны. 
Воспитанники старшей и подготовительной группы совместно с педагогами А.С. Сафроновой (старший воспитатель), Булей Н.В., С.В. Левшонковой, Ю.С. Чубарь (воспитатели групп) посетили Музей боевой славы, который находится в МБОУ «Фокинская СОШ №1».
Руководит музеем талантливый и душевный педагог Гайдина Светлана Васильевна, радушная хозяйка музея, хранительница и прекрасная рассказчица.
  Светлана Васильевна провела интересную экскурсию, в доступной форме рассказала детям о Великой Отечественной войне, о Сталинградской битве, о подвигах советских солдат, о боевых наградах. После непродолжительного рассказа, детворе дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату.
Переступив порог, дети очутились в другой эпохе, где их окружило множество интересных и, в то же время, незнакомых вещей.
Они с интересом рассматривали военную радиостанцию, с помощью азбуки Морзе пробовали передать сообщение в штаб армии, затаив дыхание, слушали голос Левитана – голос войны.
Дети были в восторге от увиденного: смогли познакомиться с настоящим оружием – автоматом, револьвером, гранатами и даже прикоснуться к ним. Они с интересом рассматривали экспонаты военных лет: обмундирование, письма с фронта, газеты военных лет, вещи солдат, пробитые пулей и потемневшие от времени, каски, котелки, фляжки, принадлежащие не только нашим солдатам, но и фашистам. Особое внимание ребят привлекли медали и ордена, павших воинов.
Не меньший интерес у детей вызвали стенды, где в архивных документах, фотографиях военных лет, была представлена Сталинградская битва – одна из грандиозных битв Великой отечественной войны.
Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы и отвечали на них.
  Атмосфера Музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Впечатлений у них было много. Им хотелось все потрогать, все спросить, узнать, как можно больше о войне.
Посещение Музея Боевой славы вызвал интерес у детей. Мы, педагоги детского сада «Тополёк» уверены, что экскурсия оставила добрый след в душе каждого участника, вызвала чувство гордости за свою Родину и свой народ, зажгла в сердцах ребят искорки любви, уважения к истории нашей страны.
Вернувшись в детский сад, ребята еще долго делились впечатлениями. Экскурсия в музей Боевой славы стала для них увлекательным и познавательным путешествием.
Несомненно, надо продолжать работу с детьми к более глубокому изучению истории родного края, чувству патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.

                                                                           С.В. Левшонкова, воспитатель 
                                                                           МБДОУ г. Фокино «Детский сад ''Тополёк''»


Яндекс.Метрика