Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

Фоторепортаж "Здоровый образ жизни в семье"
Подробнее...
Конкурс чтецов "Азбука здоровья"
Подробнее...
Социальная акция "Вылечим книги"
Подробнее...
Русский народный праздник "Масленица"
Подробнее...
Конкурс поделок "Из тюльпанов и мимозы соткан самый женский день"
Подробнее...

Новости

Экскурсия "Следы минувших лет" (октябрь 2018 г.)

  Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Войной, и всё меньшее количество детей знают о том, какой ценой была одержана победа их прадедами, благодаря которым они сейчас живут под мирным небом.
  Передать эстафету памяти, показать детям дошкольного возраста величие и самоотверженность подвига русского народа, завоевавшего Победу, - одна из задач патриотического воспитания, которую должен ставить перед собой воспитатель.
 Именно дошкольный возраст – благоприятный период воспитания: патриотизма, любви к малой Родине, воспитания таких нравственных качеств, которые позволяют вырасти дошкольнику человеком – гражданином своей страны, патриотом, умеющим оценить и сберечь историческое и культурное наследие русского народа.
В нашем детском саду «Тополёк» г. Фокино (заведующая Н.А. Антипенкова) ведётся активная работа по патриотическому воспитанию. Очень важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет посещение детьми музеев, памятников героев Великой Отечественной войны. 
Воспитанники старшей и подготовительной группы совместно с педагогами А.С. Сафроновой (старший воспитатель), Булей Н.В., С.В. Левшонковой, Ю.С. Чубарь (воспитатели групп) посетили Музей боевой славы, который находится в МБОУ «Фокинская СОШ №1».
Руководит музеем талантливый и душевный педагог Гайдина Светлана Васильевна, радушная хозяйка музея, хранительница и прекрасная рассказчица.
  Светлана Васильевна провела интересную экскурсию, в доступной форме рассказала детям о Великой Отечественной войне, о Сталинградской битве, о подвигах советских солдат, о боевых наградах. После непродолжительного рассказа, детворе дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату.
Переступив порог, дети очутились в другой эпохе, где их окружило множество интересных и, в то же время, незнакомых вещей.
Они с интересом рассматривали военную радиостанцию, с помощью азбуки Морзе пробовали передать сообщение в штаб армии, затаив дыхание, слушали голос Левитана – голос войны.
Дети были в восторге от увиденного: смогли познакомиться с настоящим оружием – автоматом, револьвером, гранатами и даже прикоснуться к ним. Они с интересом рассматривали экспонаты военных лет: обмундирование, письма с фронта, газеты военных лет, вещи солдат, пробитые пулей и потемневшие от времени, каски, котелки, фляжки, принадлежащие не только нашим солдатам, но и фашистам. Особое внимание ребят привлекли медали и ордена, павших воинов.
Не меньший интерес у детей вызвали стенды, где в архивных документах, фотографиях военных лет, была представлена Сталинградская битва – одна из грандиозных битв Великой отечественной войны.
Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы и отвечали на них.
  Атмосфера Музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Впечатлений у них было много. Им хотелось все потрогать, все спросить, узнать, как можно больше о войне.
Посещение Музея Боевой славы вызвал интерес у детей. Мы, педагоги детского сада «Тополёк» уверены, что экскурсия оставила добрый след в душе каждого участника, вызвала чувство гордости за свою Родину и свой народ, зажгла в сердцах ребят искорки любви, уважения к истории нашей страны.
Вернувшись в детский сад, ребята еще долго делились впечатлениями. Экскурсия в музей Боевой славы стала для них увлекательным и познавательным путешествием.
Несомненно, надо продолжать работу с детьми к более глубокому изучению истории родного края, чувству патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.

                                                                           С.В. Левшонкова, воспитатель 
                                                                           МБДОУ г. Фокино «Детский сад ''Тополёк''»


Яндекс.Метрика