Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

Русский народный праздник "Масленица"
Подробнее...
Конкурс поделок "Из тюльпанов и мимозы соткан самый женский день"
Подробнее...
Конкурс детского рисунка «Мимозы душистой весенний привет»
Подробнее...
Утренник в старших группах "Путешествие в долину маминой мечты"
Подробнее...
Утренник в средней группе "Подснежники в подарок"
Подробнее...

Новости

Праздник "За кулисами театра"

          Театр – это волшебный мир,
          в котором мы всегда зрители.

     Театрализованная деятельность - важнейшее средство развития у дошкольников эмпатии, то есть способности распознать эмоциональное состояние человека по мимике, интонации, жестам. Через театрализованную деятельность педагог оказывает позитивное влияние на детей. Любимые персонажи становятся образцами для подражания. Композитор Д.Б. Кабалевский писал о значении искусства для детей: «Оставляя неизгладимое впечатление на всю жизнь, оно уже в ранние годы дает нам уроки не только красоты, но и уроки морали и нравственности. И чем богаче и содержательнее эти уроки, тем легче и успешнее идет развитие духовного мира детей».
     В рамках Года театра в нашем детском саду прошел праздник "За кулисами театра".
     Нашим ребятам представилась возможность побывать в настоящем театре, но сначала давайте пройдем за его кулисы. Открывается занавес и на сцене оживает сказка. Но сколько людей постарались, чтобы произошло это чудо – театральное представление!
     На первой нашей остановке мы познакомили ребят с профессией костюмер. Дети перевоплощались в костюмы сказочных героев, пытались сами придумать себе образ и рассказать о нем.
     Превратить лицо актера в мордочку белки или страшное лицо колдуньи может еще один работник театра – гример. Специальными красками – театральным гримом он рисует морщины, шрамы, усики. На этой остановке ребятам предлагалось стать гримерами и артистами. Дети подготовительной и старшей групп гримировали своих друзей в героев знакомых сказок (здесь был и злой пират, и доктор Айболит, шустрая белочка, веселая Маша). Все это способствует эстетическому развитию, где дети сами создают образ героя.
    Наконец, актеры на сцене. На них красивые наряды и грим. Но чего-то все-таки не хватает. А не хватает музыки. Здесь мы познакомили детей с профессией звукорежиссера. Ребята сами попробовали себя в этой роли, при использовании музыкальных инструментов они создали музыкальное оформление произведения, что способствовало формированию положительных взаимоотношений между детьми в процессе совместной деятельности.
    Занавес открыт и на сцене появляются артисты – это люди одетые в красивые костюмы. Каждый артист исполняет свою роль, то есть изображает своего героя. Конечно, очень важно, чтобы актер выглядел красиво. Но главное, это конечно, не костюм и не грим, а талант актера. Для того чтобы на сцене ожила сказка необходим еще один человек – режиссер. Именно он помогает актерам работать дружно, слаженно. Режиссер объясняет каждому актеру, как лучше выйти, как правильней сказать свой текст. На этой остановке ребята подготовительной к школе группы побывали актерами, а воспитатели режиссерами. В их исполнении дети старшего возраста посмотрели инсценировку сказки «Колобок». Дети сами подбирали костюмы согласно своей роли. Здесь ребята могли показать свои способности, такие, как развитие движений, согласование действий и речи, умение воплощать в творческом движении настроение, характер и процесс развития образа, выразительность исполнения.
     Театр в детском саду учит детей видеть прекрасное в жизни и в людях, зарождает стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Любовь к театру остается у детей не только ярким воспоминанием детства, но и ощущением праздника проведенного в детском саду вместе со сверстниками, родителями и воспитателями.

Волошина Ирина Николаевна, воспитатель


Яндекс.Метрика