Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

День здоровья
Подробнее...
Фоторепортаж "Здоровый образ жизни в семье"
Подробнее...
Конкурс чтецов "Азбука здоровья"
Подробнее...
Социальная акция "Вылечим книги"
Подробнее...
Русский народный праздник "Масленица"
Подробнее...

Новости

Акция "Красная книга"
 
Путешествие по страницам Красной книги

Мир - большой и интересный,

В нем для всех хватает места,

Знают взрослые и дети –

Мы не гости на планете.

Мы должны любить свой дом

Соблюдать порядок в нем.

 

В МБДОУ г. Фокино «Детский сад «Тополёк» прошла акция «Красная книга», приуроченная к Дню заповедников.

Целью мероприятия было – познакомить ребят с Красной книгой, рассказать о том, какие растения и животные занесены в Красную книгу Брянской области и России, призвать детей бережно относиться к природе.

Прекрасна, величава и разнообразна природа. Она щедро дарит людям природные богатства, но не все замечают и осознают, что и сама она нуждается в помощи. Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека.

   Дошкольное детство - начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе, и окружающим людям.

Воспитанники старшей и подготовительной к школе групп отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги, в ходе которого дети узнали о том, что такое Красная книга и почему возникла необходимость в её создании. Ребята узнали о том, какие существуют животные, растения, птицы, нуждающиеся в опеке и защите. Приняли активное участие в познавательной беседе «Почему исчезают животные», дидактических играх - «Найди животное, занесенное в Красную книгу», «С какой страницы животное».

Ребята из старшей группы получили представление о Красной книги из презентации, а воспитанники подготовительной к школе группы, совместно с воспитателем Натальей Викторовной оформили стендовый доклад «Красная книга», где отразили страницы Красной книги и узнали какие категории животных и растений занесены в нее.

Понятно и доступно представить материал детям можно с помощью лэпбука. Анна Викторовна, воспитатель старшей группы, изготовила лэпбук «По страницам красной книги», в котором собраны основные факты и материалы для знакомства с Красной книгой.

Воспитанники подготовительной к школе группы из виртуальной экскурсии «Заповедник Брянский лес» узнали об охраняемых территориях нашего края, познакомились с неповторимой природой заповедника. Увидеть красоту животных можно было на фотовыставке «Брянский лес». Также ребята познакомились с символом заповедника – черным аистом, программами по восстановлению численности зубров и медведей. В работе воспитатели использовали методические материалы, разработанные сотрудниками заповедника для использования в работе с детьми – иллюстративные материалы, информационные буклеты и дидактические игры.

Путешествие в Арктику и знакомство с представителем Красной книги для ребят подготовительной к школе группы закончилось оформлением лэпбука «Белый медведь». Много впечатлений получили дети от просмотра познавательно фильм «Хозяин Арктики – белый медведь».

Выполнение индивидуальных проектов детьми совместно с родителями способствовало   вовлечению родителей в совместную экологически-ориентированную деятельность.

Хочется надеяться, что участники акции сделали вывод, что Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. И оттого, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле.

 Булей Наталья Викторовна, воспитатель

 

 


Яндекс.Метрика