Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

День здоровья
Подробнее...
Фоторепортаж "Здоровый образ жизни в семье"
Подробнее...
Конкурс чтецов "Азбука здоровья"
Подробнее...
Социальная акция "Вылечим книги"
Подробнее...
Русский народный праздник "Масленица"
Подробнее...

Новости

Благотворительная акция «Подари книгу»

 

 «Книги – это корабли мысли,

странствующие по волнам времени

 и бережно несущие свой драгоценный груз

 от  поколения к поколению»

Английский мыслитель Фрэнсис Бэкон.

 

Что нужно для счастья детям?
Чтоб солнце на всей планете,
Чтоб мячик и плюшевый мишка,
И добрая, добрая книжка!!!

С детских лет книга становится нашим постоянным и неизменным спутником в жизни. Всю жизнь она помогает нам работать, учиться, мечтать, отдыхать. Нет такого корабля или самолёта, которые уносили бы человека туда, куда уносит его книга: в мир удивительный, сказочный и прекрасный. Вместе со сказочными героями мы совершаем путешествия в далёкие страны и даже на другие планеты, погружаясь на дно морей и океанов.

Книга, прочитанная в детстве, оставляет более сильный след, чем книга, почитанная в зрелом возрасте. Дети учатся сопереживать героям, оценивать их поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи между событиями. Книга раскрывает человеческие и духовные ценности.

2 апреля – день детской книги. В предверии этого праздника, мы предложили родителям нашего детского сада «Тополёк» стать участниками акции «Подари книгу». Лучший подарок для детей, конечно, книга. Всегда приятно получать в дар книги, и взрослым, и детям. И наш детский сад не стал исключением. Книги, подаренные родителями, заметно пополняют фонд  мини библиотек наших групп.
Условия акции: принести в подарок книгу для детей (для рассматривания детям или для чтения детям взрослыми, детская книга должна быть с четкими, яркими, доступными пониманию ребенка, иллюстрациями и должна соответствовать возрасту детей, для дошкольников, быть в хорошем состоянии.

Целью акции является не только пополнение библиотечного фонда групп, вовлечение детей и взрослых  в благотворительное движение, главное же - открыть ребенку то чудо, которое несет в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение.

Надо сказать, что большинство родителей с радостью откликнулись на акцию. Некоторые из них принесли не одну, а несколько книг и в большинстве случаев, это новые книги.

Очень радует тот факт, что мини библиотеки наших групп значительно пополнились произведениями разного содержания, разных жанров, познавательной и художественной литературой. Яркие, красочные книги радуют глаз, вызывают неподдельный интерес у детей.

В рамках акции воспитатели провели ряд бесед о любви и бережном отношении к книгам. Вместе с детьми составили правила обращения с книгой.  Изготавливали книжки своими руками. Знакомились  с новыми произведениями и детскими писателями. Учились отгадывать сказочные загадки и пересказывать рассказы. Дети с огромным интересом рассматривали книги и иллюстрации, а мы, воспитатели, в свою очередь, с удовольствием читали их.  Воспитанники подготовительной группы собственноручно изготовили миникнижки для малышей, и после праздника, посвящённого книгам вручили эти книжки детям младшей группы.

От имени воспитателей и детей выражаем большую благодарность всем родителям, принявшим активное участие в этой акции.

 

Левшонкова Светлана Викторовна,

воспитатель высшей кв. категории



Яндекс.Метрика