Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

День здоровья
Подробнее...
Фоторепортаж "Здоровый образ жизни в семье"
Подробнее...
Конкурс чтецов "Азбука здоровья"
Подробнее...
Социальная акция "Вылечим книги"
Подробнее...
Русский народный праздник "Масленица"
Подробнее...

Новости

Онлайн-конкурс "Лейся, песня фронтовая!"

 Онлайн-конкурс «Лейся, песня фронтовая!

Ярче и задушевнее нет

Песен далёких военных лет.

Они – как знамёна, они – как набат,

В бои за Отчизну шёл с ними солдат.

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Много лет прошло с того незабываемого дня, когда смолкли последние залпы сражений, когда в Берлине была поставлена победная точка кровопролитной войны, длившейся 1418 дней и ночей.

Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата!

6 мая 2022 года в МБДОУ г. Фокино «Детский сад ''Тополёк''» прошел онлайн-конкурс военной песни «Лейся, песня фронтовая!», посвященный Дню Победы.

Песни военных лет…Они – как люди, у каждой своя биография, своя судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхивают ярко и скоро угасают. И лишь немногие живут долго и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие такие разные и непохожие, близкие и далекие песни.

До войны все распевали песенку про девушку Катюшу, которую написали в 1940 году поэт М. Исаковский и композитор М. Блантер. Этим именем, любя, и назвали наш реактивный миномет.

Воспитанники средней группы «Радуга» (воспитатель Ю.С. Чубарь), а также Зубов Трофим, Бровкина Настя, Борисенков Степан, Авдащенко Кристина с удовольствием исполнили песню «Катюша».

Никогда не будет забыто то огромное горе, что перенесла наша Родина. Сколько бы лет ни отделяли нас от залпов победного салюта 1945-го года, в наших сердцах всегда будут жива эта боль, эта гордость, эта вечная помять – память о войне. Ведь сражаясь и погибая, наши солдаты защищали самое священное, самое дорогое – маму и Родину.

Когда война черным вороном налетела на нашу страну, материнская любовь сравнялась с подвигом. Сколько слез пролито матерями в войну! Моря,... Сколько крови отдано детям, сколько было пролито на трудовом фронте пота. О матерях можно говорить бесконечно. Добрые, гордые, мужественные матери! Сколько жизней спасено их руками, сколько бед прогнали добрые слова их, сколько подвигов совершено отважными их сердцами! Где найти слова, что смогли бы поведать о неиссякаемой материнской любви, передать щедрость их сердец? И слагают люди о матерях стихи, песни, прекрасные легенды и серьезные книги. Солдатские матери!

Вам, вынесшим на своих плечах неимоверные тяготы неимоверного тыла, Вам, испытавшим мучительную горечь ожидания, Вам, чья вера помогла вашим сыновьям и дочерям выстоять, пройти через огонь сражений, победить и вернуться домой… посвящается песня, которую исполнили Калинова Есения вместе со своей мамой Юлией. Созданная в далёких веках, передаваясь из поколения в поколение, она дошла и до нашего времени (мама Юлии пела её в народном хоре «Родные напевы», а Юлия напевала её своей доченьке Есении).

Есть песни о войне, написанные авторами уже в мирное время. Песня «О той весне» написана в самом начале 21 века - автор стихов и музыки – Елена Плотникова. Эта песня – словно взгляд из настоящего глазами современных детей – на героическое прошлое их прадедов, их нелегкий путь к Победе в Великой Отечественной войне. Песню «О той весне» исполнила воспитанница подготовительной к школе группы «Мишутка» Жолудева Карина.

Трогательно прошел наш онлайн-конкурс, посвященный песням о войне, посвященный памяти тех, кто отдал свои жизни за наше будущее. Но есть память, которой не будет конца,- это наша память, память подрастающего поколения.

Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает и что все мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым и делать счастливыми других. А это в наших с вами силах.

Алла Сергеевна Сафронова, старший воспитатель.

 

 


Яндекс.Метрика