Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

День здоровья
Подробнее...
Фоторепортаж "Здоровый образ жизни в семье"
Подробнее...
Конкурс чтецов "Азбука здоровья"
Подробнее...
Социальная акция "Вылечим книги"
Подробнее...
Русский народный праздник "Масленица"
Подробнее...

Новости

Неделя  безопасности дорожного движения

В рамках Недели Безопасности в МБДО г. Фокино «Детский сад «Тополёк»» были проведены ряд мероприятий, цель которых подготовить грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения, способных обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих их людей в условиях дорожно-транспортной среды. 20 сентября в рамках Единого дня безопасного движения для детей старшей группы «Солнышко» было проведена познавательная НОД «Происшествие в сказке «Теремок» с использованием ИКТ по правилам дорожного движения. Участие принимало 12 детей. Основной целью данного мероприятия было закрепление знаний о правилах дорожного движения и дорожных знаков. В ходе занятия решались следующие задачи:

- создать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения;

- формировать чувство ответственности за своё поведение на дороге;

-развивать у детей умение ориентироваться в различной обстановке;

- воспитывать в детях грамотных пешеходов.

Дети помогали героям сказки «Теремок» с помощью различных заданий и знания ПДД справиться с проблемой (пропали все дорожные знаки и светофор, герои не могут вернуться в Теремок). Выполняя различные задания, закрепляли знание дорожных знаков и помогали героям вернуться домой.

Дети подготовительной группы «Радуга» в количестве 15 человек приняли участие в развлечение «Дети и дорога». В ходе мероприятия дети поделились знаниями о правилах дорожного движения и дорожных знаков с Буратино. Вместе с ним и Дорожным инспектором играли в игры «Да или нет», «Дорожные знаки», участвовали в эстафетах и конкурсах («Собери светофор», «Кто быстрее выложит пешеходный переход» и др.), подвижных играх «Шофёры», «Красный, зелёный», «Регулировщик»). Отгадывали загадки. А в конце мероприятия дорожный инспектор всем детям и Буратино подарил светоотражающие браслеты, что бы они могли безопасно переходить дорогу в тёмное время суток.

В средней группе «Умка» была проведена беседа- игра «Дорожная грамота» в которой приняли участие 17 человек. Дети в игровой форме закрепили представления о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице.

В группе оздоровительной направленности «Ежата», дети закрепили свои знания правил дорожного движения в викторине «В стране Светофории». В мероприятие приняли участие 7 человек. Цель мероприятия: систематизировать знания детей по правилам дорожного движения. Дети с успехом отвечали на вопросы, отгадывали загадки, называли дорожные знаки.

Знакомство и закрепление знаний правил дорожного движения продолжался и на прогулке. Дети подготовительной и старшей группы смоделировали игровые ситуации «Как нужно переходить дорогу», «Будьте взаимно вежливы». «Если ты куда - то спешишь» и т.д. Были проведены состязания на самокатах и велопробег по участку детского сада» между мальчиками и девочками старшей и подготовительной групп. Перед состязаниями воспитатели провели инструктаж «Правила безопасного катания на самокатах и велосипедах».

Дети средней группы «Умка» провели экскурсию по улицам нашего города «Наши помощники – дорожные знаки». Цель данного мероприятия: познакомиться с дорожными знаками нашего города, закрепить знания правил дорожного движения.

Не остались в стороне сотрудники детского сада. Была проведена беседа по соблюдению правил дорожной безопасности.

В заключение Недели Безопасности команды «Светофорики» и «Светоотражатели» старшей и подготовительной группы поборолись за звание лучшего Знатока ПДД

                                                                                  Воспитатель: Левшонкова С. В.


Яндекс.Метрика