Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

Конкурс чтецов «Родные люди»
Подробнее...
Выставка рисунков "Моя дружная семья" 
Подробнее...

"ГТО с коллективом легко"

Подробнее...
Выставка творческих работ «Загадочный космос»
Подробнее...
Конкурс детского рисунка "Финансовый мир глазами детей"
Подробнее...

Новости

"Фестиваль проектов "Калейдоскоп профессий"

У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе. Профориентация в настоящее время является важным направлением работы образовательных учреждений. Мы готовим детей к тому, чтобы они в свое время – каким бы далеким нам сейчас это время ни казалось – могли смело вступить в самостоятельную жизнь.

В зависимости от способностей, психологических особенностей темперамента и характера, от воспитания ребенка и привития ему ценности труда у детей формируется система знаний о профессиях, интересы и отношение к определенным видам деятельности.

Для того чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с ближнего окружения, с профессий родителей и людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день.

Информацию о профессиях дети получают во время педагогического процесса в детском саду и за его пределами (экскурсии, беседы, наблюдения, чтения, обсуждения, рассматривание картинок, проведение театрализованных кукольных представлений, дидактических, подвижных, музыкально-плясовых игр, занятий по овладению определенными умениями, элементами трудовой деятельности).

Ребята не только наблюдают за работой взрослых, видят ее особенности и результаты, но и участвуют в совместной трудовой деятельности со взрослыми, выполняя трудовые поручения и просьбы.

В рамках педагогического проекта «Калейдоскоп профессий» в детском саду «Тополёк» города Фокино состоялся фестиваль проектов, на котором дети закрепили и расширили приобретенные знания о различных специальностях, видах труда и чётко осознали, что труд — основа жизни, любой труд — это хорошо, плохо — сидеть без дела.

Целенаправленная систематическая работа по ранней профориентации позволила педагогам ненавязчиво подвести детей к выводу о том, что любой труд или профессиональная деятельность являются важными, нужными и значимыми в жизни человека.

Используя проект, как форму совместной развивающей деятельности детей, родителей и педагогов дало возможность нам организовать работу по данному направлению интересно, творчески, продуктивно.

Данный подход способствует активизации интереса детей к миру профессий, систематизации представлений и успешной социализации каждого ребёнка.

Именно в дошкольном возрасте происходит активное формирование личности, когда ребенок осваивает в игровой форме содержание основных видов профессиональной деятельности. 

Сафронова Алла Сергеевна,

старший воспитатель МБДОУ г. Фокино «Детский сад ''Тополёк''»

 


Яндекс.Метрика