Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

Конкурс чтецов «Родные люди»
Подробнее...
Выставка рисунков "Моя дружная семья" 
Подробнее...

"ГТО с коллективом легко"

Подробнее...
Выставка творческих работ «Загадочный космос»
Подробнее...
Конкурс детского рисунка "Финансовый мир глазами детей"
Подробнее...

Новости

19 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТП

Всемирный день памяти жертв ДТП

Безопасное поведение на улице и детский травматизм - очень острая проблема в современном мире. И одна из задач, как можно раньше дать детям знания о правилах дорожного движения, вести работу по пропаганде безопасного поведения на дорогах среди детей и родителей.

19 ноября 2023 года мы отмечаем Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Это событие призвано привлечь внимание всех людей к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Именно поэтому, дорожно - транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества.

Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить о необходимости безопасного дорожного движения для всех граждан.

Проведение мероприятий в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП — это, с одной стороны, возможность вспомнить о погибших и пострадавших, а с другой – обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.

В МБДОУ г. Фокино «Детский сад «Тополёк» прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Цель данных мероприятий – привлечение внимания участников дорожного движения к проблемам, связанным с обеспечением безопасности на дорогах.

Для детей средней, старшей, оздоровительной  и подготовительной к школе групп было проведено тематическое мероприятие «Дорога ошибок не прощает», в ходе которого ребята закрепили знания о явных и скрытых опасностях на проезжей части, повторили дорожные знаки, правила перехода через дорогу. В конце мероприятия все почтили память погибших в ДТП минутой молчания.

В рамках акции «Засветись на дороге! В этом фликер нам поможет!» родители и дети получили буклеты «Правила ношения фликера» и светоотражающие элементы (фликеры). Мы постарались акцентировать внимание родителей на необходимость ношения световозвращающих элементов на детской одежде для повышения безопасности. Это способствовало закреплению детьми правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах города в темное время суток. Данная акция послужила для родителей поводом задуматься о серьезной ответственности за свою жизнь и жизнь своих детей.

Вместе с поддержкой родителей мы сможем сформировать устойчивые навыки безопасного поведения у наших дошколят!

Пешеход, водитель!

Следи за дорогой,

Тогда не будет аварий,

В живых останутся многие.

Правила дорожного движения помни всегда,

Чтоб не постучалась в твой дом беда!

 

В День памяти жертв ДТП мы призываем всех к культурному, а значит безопасному поведению на дорогах.

Это позволит сохранить тысячи жизней!

 

Булей Наталья Викторовна,

 воспитатель МБДОУ г. Фокино «Детский сад ''Тополёк''» 

 


Яндекс.Метрика