Новости
Детско-родительская выставка книжек "Все работы хороши"
Выставка книжек «Все работы хороши…!»
"Труд становится великим воспитателем,
когда он входит в жизнь наших воспитанников,
дает радость дружбы и товарищества,
развивает пытливость и любознательность,
рождает новую красоту в окружающем мире,
пробуждает первое гражданское чувство –
чувство созидателя материальных благ,
без которых невозможна жизнь человека"
В.А. Сухомлинский
Детский сад является первой важной ступенью знакомства дошкольников с профессиями, что не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт, способствует ранней профессиональной ориентации.
Проблема приобщения дошкольников к труду нашла достойное место в работах выдающихся педагогов прошлого. К. Д. Ушинский рассматривал труд в качестве высшей формы человеческой деятельности, в которой осуществляется врожденное человеку стремление быть и жить.
А. С. Макаренко отмечал, что правильное воспитание – это обязательно трудовое воспитание, так как труд всегда был основой жизни.
Педагоги Н. Е. Веракса и Т. С. Комарова, рекомендуют знакомить детей с видами труда, наиболее распространенными в конкретной местности.
Т. И. Бабаева и А. Г. Гигоберидзе рекомендуют не только знакомить с профессией, но и с личностными качествами представителей этих профессий.
Ранняя профориентация преимущественно носит информационный характер (общее знакомство с миром профессий, а также не исключает совместного обсуждения мечты и опыта ребенка, приобретенного им в каких-то видах трудовой деятельности (в плане самообслуживания, при выполнении посильной работы).
В мире существует множество профессий. У каждого взрослого человека есть профессия. Каждая из них по-своему важна и интересна. Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость и пользу другим людям. Профессии нужно специально обучаться.
Как помочь ребёнку дошкольнику в будущем выбрать себе профессию, как заинтересовать его какой-либо специальностью и помочь с будущей профориентацией? Именно этот вопрос должны задавать себе мы, взрослые.
В нашем детском саду «Тополёк» г. Фокино (заведующая Н.А. Антипенкова) в конце ноября было решено провести детско-родительскую выставку книжек на тему: «Все работы хороши…!»
Ведь всем известно, что значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтоб расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает.
Книга играет важную роль в развитии малыша. Слушая стихи и сказки, ребёнок узнаёт и запоминает новые слова, содержание и иллюстрации книги помогают расширить его кругозор, развивают память и внимание. Книга закладывает основы такого важного качества, как любознательность. Книга помогает овладеть речью - ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений. Поэтому прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства.
Именно книга способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребёнку усвоить образцы поведения, воплощённые в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном, а также прекрасно может познакомить с разнообразием мира профессий и орудий труда.
И хотя современные магазины пестрят яркими обложками, под которыми скрываются волшебные сказки и увлекательные истории, но книжка, выполненная своими руками, более полезна и увлекательна.
Многие воспитанники со своими родителями, отозвались на нашу просьбу и изготовили красочные, интересные и познавательные книжки. На выставке можно было увидеть еще не просто книжки, а книжки-малышки, что-то родное, тёплое, маленькое. Книжки-малышки – это книжки для дошкольников, которые не умеют читать, это и развлечение, и времяпровождение с ребенком, а также обучение.
В них много красочных картинок. Но самое интересное, что созданы они руками родителей и детей.
В выставке приняли участие 23 воспитанника разных возрастных групп от 2 до 7 лет. Книжки, выполненные руками родителей и детей, станут бесценным ознакомительно-развивающим фондом нашего ДОУ, будут участвовать в дальнейших тематических выставках, использоваться в обучающей деятельности послужат образцами для тех, кто только начинает свой творческий путь.
Первая младшая группа:
1. Бугаева Стефания с мамой Марией Анатольевной Книжка-малышка «Все работы хороши…!»
2. Денисова Лиза с мамой Анной Сергеевной Книжка-малышка «Все работы хороши…!»
3. Саврухин Максим с мамой Татьяной Александровной Книжка-малышка «Все работы хороши…!»
Вторая младшая группа:
1.Горелёнков Ерофей с мамой Кристиной Александровной Книжка-малышка «Все работы хороши…!»
2. Мельников Миша с мамой Еленой Александровной Книжка-малышка «Все работы хороши…!»
3. Савченков Мирон с мамой Натальей Николаевной Книжка-малышка «Все работы хороши…!»
4. Борисенков Егор с мамой Ольгой Валерьевной Книжка-малышка «Все работы хороши…!».
Средняя группа:
1.Варламова София с бабушкой Ириной Николаевной Книжка-малышка «Все работы хороши…!» (загадки о профессиях);
2. Джурко Алина с мамой Анастасией Валерьевной Книжка-малышка «Все работы хороши…!» (загадки от лисёнка);
3. Ефременко Степан с мамой Олесей Викторовной Книжка-малышка «Все профессии нужны! Все профессии важны!» (стихи);
4. Шепырёва Ирина с бабушкой Еленой Ивановной Книжка-малышка «Все профессии нужны! Все профессии важны!» (стихи);
5. Шепырёва Ирина с бабушкой Еленой Ивановной Книжка-малышка «Все профессии нужны! Все профессии важны!» (загадки).
Старшая группа:
1. Жилина Милана с мамой Евгенией Сергеевной Книжка-малышка «Все работы хороши…!»;
2. Федоренкова Маша с мамой Юлией Сергеевной Книжка-малышка «Все работы хороши…!»;
3. Кирюхин Максим с мамой Надеждой Константиновной Книжка-малышка «Все работы хороши…!»;
4. Ядринцева Ясения с мамой Татьяной Николаевной Книжка-малышка «Все работы хороши…!».
Подготовительная группа:
1. Жолудева Карина с мамой Ириной Викторовной Книжка-малышка «Важные профессии»;
2. Борисенков Степан Книжка-малышка «Чем пахнут ремёсла»;
3. Шмагин Евгений Книжка-малышка «Любая профессия важна»;
4. Кольцова Настя Книжка-малышка «Калейдоскоп профессий».
Группа оздоровительной направленности:
1. Зятиков Матвей с мамой Марией Александровной Книжка-малышка «Все работы хороши…!»;
2. Богданова Маша с мамой Оксаной Николаевной Книжка-малышка «Все работы хороши…!»
3. Кобенок Маша с мамой Валентиной Александровной Книжка-малышка «Все работы хороши…!»
Выпуск таких книжек позволяет:
– расширить и обогатить словарный запас речи детей, активизируя их речевое общение;
– научить родителей общаться со своими детьми;
–помочь в процессе развития интереса к профессиям, а, следовательно, и в ранней профориентации детей дошкольного возраста.
Эта форма работы даёт возможность сблизить в совместном творчестве родителей и детей, развивает творческие и познавательные способности детей, прививает им художественный вкус и интерес к книгам.
Книжки, выполненные руками родителей и детей, станут бесценным ознакомительно-развивающим фондом нашего ДОУ, будут участвовать в дальнейших тематических выставках, использоваться в обучающей деятельности послужат образцами для тех, кто только начинает свой творческий путь.
Сложно передать словами, какую гордость и радость испытывают наши воспитанники, когда приносят свои книжки-малышки в группу и когда их книжки читает воспитатель остальным детям в группе, а затем когда они видят их на выставке, то непременно говорят: «А мы эту книжку сделали с мамой, бабушкой, папой!», «А я тоже помогал маме делать книжку-малышку!»
Огромное спасибо всем тем, кто откликнулся на предложение поучаствовать в выставке. Книжки получились познавательными, красочными, креативными, по творчески индивидуальными и интересными. Они передали всё многообразие мира профессий и специальностей, заинтересовали детей, что непременно поможет в развитии интереса к книгам, а также в деле их дальнейшей профориентации.
Воспитатель: Чубарь Ю.С.
https://topolek32.ru/index.php/novosti/767-detsko-roditelskaya-vystavka-knizhek-vse-raboty-khoroshi#sigProGalleria55dd63eaf4
