Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

Конкурс чтецов «Родные люди»
Подробнее...
Выставка рисунков "Моя дружная семья" 
Подробнее...

"ГТО с коллективом легко"

Подробнее...
Выставка творческих работ «Загадочный космос»
Подробнее...
Конкурс детского рисунка "Финансовый мир глазами детей"
Подробнее...

Новости

"Всемирный день Здоровья"

 

Всемирный День Здоровья

7 апреля, начиная с 1950 года, отмечается Всемирный День Здоровья.

Наш детский сад «Тополёк» г. Фокино не мог пропустить такой важный и для взрослых и для детей день, поэтому был с радостью проведен День здоровья под девизом «Здоровье - это здорово!».

Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества, и каждый раз проходит со своей особой тематикой.

Тема Всемирного дня здоровья 2022 года – «Наша планета, наше здоровье».

Целью проведения Дня здоровья является: формирование и развитие у детей представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни, привлечение внимания к сохранению и укреплению здоровья детей.

Хотелось бы отметить, что кроме оздоровительного эффекта, День здоровья способствует хорошему настроению, дает возможность ребятам раскрыть свои способности и проявить свои лучшие качества: уважение к окружающим, заботу о товарищах, силу, выносливость, смекалку, терпение и получить много полезной информации.

Режим дня был насыщен активной деятельностью детей, включая комплексный план мероприятий, состоящий из разнообразных видов физкультурно - спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на укрепление здоровья детей и взрослых, формирование здорового образа жизни. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы дети и взрослые могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

Во время утреннего отрезка времени не только воспитанники сделали утреннюю гимнастику, но и сами педагогические работники под руководством воспитателя Ю.С. Чубарь выполнили разминку  с гимнастическими палками «Делайте зарядку, будете в порядке!» и получили заряд бодрости и отличного настроения на весь день.

В течение  дня воспитатели провели с детьми  беседы о значении здоровья,  здорового образа жизни, организовали интересные физкультминутки, викторины «Царство здоровья», чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и картин  на тему здоровья, играли в дидактические, настольные и подвижные игры, рисовали рисунки на темы «Овощи и фрукты – полезные продукты», «Дети делают зарядку».

 Интересно и динамично в старшей группе «Сказка» (воспитатель И.Н. Волошина) прошло развлечение «Путешествие в страну Здоровья», в группе оздоровительной направленности «Ежата» (воспитатель Е.И. Никулочкина) – физкультурный досуг «Если хочешь быть здоров!». В подготовительной к школе группе «Мишутка» (воспитатель А.В. Яцевич) на свежем воздухе прошёл спортивно – развлекательный досуг «Веселые старты», где дети соревновались в ловкости и силе.

Старшие воспитанники среди родителей и населения города Фокино распространяли листовки, памятки и буклеты «Мы за здоровый образ жизни».

В рамках празднования Дня здоровья сотрудники детского сада активно поддержали Всероссийскую акцию 2022 года «10000 шагов к жизни». Воспитатель С.В. Левшонкова подготовила интересный познавательный материал «История и традиция праздника», старший воспитатель А.С. Сафронова распространила среди сотрудников ДОУ информационный листок «Цигун ФАЛУНЬГУН прост и доступен», воспитатель Ю.С. Чубарь провела консультацию на тему «Почему дневной сон обязателен для дошкольников».

Воспитатель Н.В. Булей  провела тренинг для педагогов «Зарядись позитивом». В ходе оздоровительных упражнений и дискуссий педагоги обсуждали важность сохранения спокойствия и гармонии во внутреннем мире, умения управлять собой.

Хочется отметить, что вся деятельность по формированию представлений о здоровом образе жизни, по сохранению и укреплению здоровья детей реализуется в детском саду в течение всего учебного года и включена в целую систему физкультурно-оздоровительной работы.

Всем, и взрослым и детям очень понравился увлекательный и полезный День здоровья, ведь Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

И в заключении хотелось бы сказать, что здоровый образ жизни – самый надежный, верный и дешевый путь к здоровью. Никто не сможет помочь сохранить свое здоровье, если мы сами не постараемся.

Будьте здоровы! Здоровым быть здорово!

 А.С. Сафронова, старший воспитатель



Яндекс.Метрика