Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

Конкурс чтецов «Родные люди»
Подробнее...
Выставка рисунков "Моя дружная семья" 
Подробнее...

"ГТО с коллективом легко"

Подробнее...
Выставка творческих работ «Загадочный космос»
Подробнее...
Конкурс детского рисунка "Финансовый мир глазами детей"
Подробнее...

Новости

Творческий конкурс «Волшебная буква», посвящённый Дню славянской письменности и культуры

В МБДОУ г. Фокино «Детский сад «Тополёк»» прошёл творческий конкурс «Волшебная буква», посвящённый Дню славянской письменности и культуры

с 19 мая по 24 мая 2022 г.

Изобретение письма – самое огромное достижение в истории человечества. Это событие явилось отправной точкой для рождения литературы, книжности и культуры народа.

Ежегодно 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры и в этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита – просветителей Кирилла и Мефодия. 

Символически Кирилл и Мефодий отождествлены со славянским письмом и славянской культурой. Создатели славянской азбуки, основоположники старославянского языка и просветители почитаемы во всем славянском мире.

До Кирилла и Мефодия у славян не было единой письменности.

Значение просветительской деятельности Кирилла и Мефодия неоценима. «История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все другие были их следствием», – писал русский писатель и историограф Николай Михайлович Карамзин.

Русский алфавит с тех пор претерпел множество реформ и изменений. В 1956 году были изданы «Правила русской орфографии и пунктуации», на основании которых мы строим свою письменную речь до сих пор. Русский алфавит обрел свой современный вид и состав только в начале ХХ века после реформы 1917-1918 гг., в окончательном варианте осталось тридцать три буквы: за более чем тысячелетнюю историю из списка букв было исключено примерно пятнадцать знаков.

Заслуги Кирилла и Мефодия в истории культуры огромны: они разработали первую упорядоченную славянскую азбуку, что способствовало развитию славянской письменности; перевели с греческого многие книги, что явилось началом формирования старославянского литературного языка; в течение долгих лет проводили среди западных и южных славян большую просветительную работу и способствовали распространению грамотности у этих народов; вели борьбу против попыток немецко-католического духовенства запретить славянскую азбуку и книги. Кирилл и Мефодий были основоположниками первого литературно-письменного языка славян – старославянского языка, а это способствовало появлению древнерусского литературного языка и языков других славянских народов.

Кирилл и Мефодий почитаются как святые и на Востоке, и на Западе. В русском православии дни памяти святых: Кирилла – 14 (27) февраля по новому стилю, Мефодия – 6 (19) апреля Государственный праздник в честь Кирилла и Мефодия отмечают в России, Болгарии, Чехии, Словакии и Северной Македонии.

Поскольку с раннего возраста детей окружают буквы, и у малышей неизменно возникает к ним интерес, мы и решили организовать в холле нашего детского сада «Тополёк» творческий конкурс «Волшебная буква» приурочив его ко Дню славянской письменности и культуры. В соавторстве родители и дети приняли активное участие в конкурсе, представили бесценный пример дизайнерского искусства, фантазии и совместного творчества. Все работы, выполненные из разных материалов, и в разнообразных техниках получились индивидуальными, и оригинальными. Выставочные работы, вызвали неподдельный интерес детей к буквам русского алфавита, желание их изучить и поскорее научиться читать и писать. 

Юлия Чубарь, воспитатель

МБДОУ г. Фокино «Детский сад ''Тополёк''



Яндекс.Метрика