Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

День здоровья
Подробнее...
Фоторепортаж "Здоровый образ жизни в семье"
Подробнее...
Конкурс чтецов "Азбука здоровья"
Подробнее...
Социальная акция "Вылечим книги"
Подробнее...
Русский народный праздник "Масленица"
Подробнее...

Новости

Экскурсия в пожарную часть №35 г. Фокино

 

Проблема безопасности жизнедеятельности воспитанников признается одной из приоритетных. Одним запретом «нельзя» невозможно избежать несчастных случаев, надо стремимся не запрещать, а дать ребенку исчерпывающие знания.

Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? Всему этому детей нужно учить с дошкольного возраста.

Для формирования понимания необходимости соблюдения правил безопасного обращения с огнем, представлений о труде пожарных для воспитанников старших групп «Радуга» (воспитатель Е.И. Никулочкина) и «Сказка» (воспитатель И.Н. Волошина) МБДОУ г. Фокино «Детский сад ''Тополёк''» была организована экскурсия в пожарную часть №35 «Пожарный герой, он с огнем вступает в бой».

Даже дорога до пожарной части и обратно была познавательной и увлекательной. А уж когда началась экскурсия - радости и восторга детей просто не передать!

Беседу провел заместитель начальника части В.Н. Ивченко. С огромным желанием и восхищением они рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении.

Ребята увидели, как молниеносно пожарные могут одеться в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд готовы к выезду. Также увидели спасательные аппараты, которые используются в задымленных местах, даже смогли их примерить. Дети узнали, что в машине есть насос, благодаря которому водитель может подать воду даже из открытого водоема.

Такое мероприятие позволило каждому ребенку получить знания о причинах возникновения пожара и умения действовать в экстренных ситуациях (при возникновении пожара).

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть, ведь они услышали звук сирены. Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу!

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам пожарной части №35 за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

 

Старший воспитатель А.С. Сафронова,

 воспитатель И.Н. Волошина

МБДОУ г. Фокино «Детский сад ''Тополёк''»


Яндекс.Метрика