Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

Фоторепортаж "Здоровый образ жизни в семье"
Подробнее...
Конкурс чтецов "Азбука здоровья"
Подробнее...
Социальная акция "Вылечим книги"
Подробнее...
Русский народный праздник "Масленица"
Подробнее...
Конкурс поделок "Из тюльпанов и мимозы соткан самый женский день"
Подробнее...

Новости

Педсовет «Приобщение дошкольников к культурно-историческому наследию России»

2022 год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

30 декабря 2021 г. Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России»

Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации».

Исторически сложилось так, что Россия – Родина разных народов. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов, населяющих ее. Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более ста шестидесяти народов и малых народностей: русские, татары, казахи, украинцы, башкиры, немцы, чуваши, мордва, дагестанцы, чеченцы и др. И каждый из них по-своему самобытен и имеет богатые традиции. Но ведь это и интересно! Все мы разные, но все вместе мы – одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии.

Большая, великая наша страна – много городов, деревень и сел в ней. И везде живут добрые и умелые люди. О них в народе говорят: «Мастер на все руки». Почти каждый уголок России имеет собственный вид декоративно-прикладного искусства и огромное количество мастеров-умельцев.

Мы с уважением относимся к народам, сохранившим за границей национальное искусство, промыслы, ремёсла, национальную самобытность, но знаем ли мы, и ценим ли мы, национальную культуру народностей своей страны? 

27 октября 2022 г. в МБДОУ г. Фокино «Детский сад ''Тополёк''» прошел педсовет по теме «Приобщение дошкольников к культурно-историческому наследию России», целью которого стала систематизация знаний педагогов об организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам приобщения к культурным ценностям народов России, нравственно-патриотического воспитания средствами народной культуры.

 

Всё, что создали люди на протяжении веков, - это культурное наследие. Каждый человек использует его в своей жизни. Благодаря этому жизнь становится радостной, интересной, захватывающей. 

Наследовать — значит делать своим, осваивать наследие — то, что было создано, приобретено, накоплено предшествующими поколениями. Культурное наследие народа — огромное богатство, которым каждому ребенку нужно научиться правильно распоряжаться, владеть им так, чтобы не разбазарить, не размельчить, не разменять на пустяки, а сохранить и приумножить, воплотив его в сокровище своего внутреннего мира, своей личности, в дальнейшем творческом созидании.

Концепция культурного наследия имеет глубинные корни и подразумевает под собой проявления творческого начала прошлых и нынешних поколений. Понятие культурного наследия разнообразно и может интерпретироваться по-разному в зависимости от страны и времени.

Педагоги совершили увлекательное путешествие в мир прошлого и прекрасного.

А ведь прекрасное совсем рядом, оно окружает нас всегда. Только нужно увидеть его, почувствовать и уметь насладиться.

Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. В России огромное количество уникальных архитектурных сооружений и невообразимо красивых природных феноменов, которые восхищают и завораживает всех, кто оказывается рядом.

История нашей Родины и родного края, национальная культура, русская старина и бытовой уклад жизни наших предков – важная область знаний, которую мы, педагоги, должны постараться донести через разнообразие форм и методов до своих воспитанников, формируя в их сознании Человека, Гражданина, Патриота.

 

Сафронова Алла Сергеевна, старший воспитатель


Яндекс.Метрика